Что такое кухня в стиле хай-тек: 5 признаков функциональности | Гермес

UA

RU

UA RU
x
Перейти на новый сайт
(097) 934-12-26 (097) 934-12-17

inet@germesmebli.com.ua

Оставьте свой телефон, и мы вам перезвоним

Что такое кухня в стиле хай-тек: 5 признаков функциональности

Удобное расположение мебели, широкие проходы, целесообразное использование свободного пространства, яркая подсветка и большие окна, вот что такое кухня в стиле хай-тек. Данное направление дизайна построено на принципах эргономики, которые определяют сдержанное отношение к декоративным элементам, но приветствуют четкое размещение всех предметов. Каждая вещь в помещении находится в установленном месте, которое зависит от частоты использования. Столовые приборы или приправы всегда под рукой, а гусятница, которую вы достаете два раза в году, убрана в дальний угол.

Дизайн кухни в стиле хай-тек

Если вы планируете ремонт, улучшение существующих условий, то кухни на заказ в Киеве станут оптимальным вариантом. Но перед покупкой нужно четко понимать, чего ожидать от такого оформления, его преимущества и особенности.

Одно из характерных свойств минималистического интерьера — отсутствие плавных переходов. Мебельный гарнитур, светильники, техника и даже декоративные предметы отличаются четкостью прорисовки, практически полным отсутствием округлостей. Если разложить обстановку на составляющие, то получатся кубы, параллелепипеды и треугольники. Круги, овалы и изгибы следует оставить ар-деко, модерну или кантри, а стиль хай-тек в интерьере кухни это четко очерченные силуэты из прямых и диагональных линий.

Используемые материалы и мебель

Проекты кухни в стиле хай-тек основываются на прочных и практичных материалах. Широко используется:

  • металл, среди которого преобладает хромированная сталь и полированный алюминий;
  • стекло, закаленное для увеличения прочности;
  • плексиглас с покрытием для защиты от царапин и помутнения;
  • натуральный или искусственный камень;
  • керамические элементы.

В качестве дополнения или для создания акцента применяется полированное дерево, покрытое лаком, элементы из натуральной кожи и полимера. Такие материалы не вписываются в концепцию функциональности и минимализма, поэтому их применение ограничено небольшими участками.

Маленькое помещение

Чтобы купить кухню в Одессе, созданную по принципам эргономики, удобства и рационального использования пространства, необходимо отдавать предпочтение складной мебели, приставным поверхностям или конструкциям, напоминающим барные стойки. Такие варианты идеально подходят для небольших помещений, где нужно соблюсти баланс между установкой столовой группы и сохранением проходов достаточной ширины.

что такое кухня в стиле хай-тек

Столы и стулья для большой комнаты

Если площадь позволяет «разгуляться», то лучшее решение — вынесение острова. Размещенная в центре комнаты дополнительная рабочая зона позволит создать функциональный треугольник — мойка, хранение, готовка. При объединении со столом и высокими барными стульями вы получите удобное место для завтрака или ужина в ограниченном кругу.

Если за столом регулярно собираются большие компании, то оборудуется отдельная обеденная зона с массивным столом из дерева или металлическая конструкция с каменной столешницей. К такому оформлению кухни в стиле хай-тек подходят пластиковые стулья с высокой спинкой или круглые табуреты на длинных ножках.

Бытовая техника

Hi-tech означает не только направление в дизайне, но и технологическое совершенство. Поэтому в столовых помещениях этого стиля применяются только продвинутые устройства, которые могут максимально облегчить жизнь владельцу. Программируемая микроволновка, мультиварка, «умный» холодильник, электрическая варочная панель и встроенный духовой шкаф — таким бытовым приборам необходимо отдавать предпочтение. Старая газовая печь или холодильник «Минск» будут выглядеть неуместно в минималистическом интерьере.

Освещение кухни в стиле хай-тек

Одной из главных особенностей эргономичного дизайна является свет. Большие окна, которые обеспечивают комнату максимальным количеством солнечных лучей, направленные светильники или скрытая подсветка. Оформление в технологическом стиле не предусматривает тканых абажуров или массивных люстр, предпочтение отдается спотам с экономными лампами и ярким световым потоком.

Это только поверхностное описание. Перейдя по ссылке, вы сможете более подробно узнать, что такое кухня в стиле хай-тек, все особенности, преимущества и недостатки интерьера.

Расчет и консультация





Оставьте заявку и получите предварительный расчет мебели и консультацию специалиста

Прикрепите файлы проекта